Записаться онлайн email АмДентал amdental@list.ru Телефон АмДентал+7 (925) 006-65-25 адрес клиники АмДенталМалый Палашевский переулок, 6

Как выбрать зубную щетку для взрослого и ребенка

Как выбрать зубную щетку для взрослого и ребенка

Любой человек, который дорожит своим здоровьем и внешностью знает, что гигиена полости рта – ежедневный ритуал. Зубы надо чистить пару раз в день не менее 2 минут щеткой и нитью. Разумеется, посещение врача стоматолога с целью профилактики раз в полгода - это норма.

Как правильно выбрать зубную щетку?

Здоровье ваших зубов зависит от их чистоты, какие щетки лучше справляются с чисткой зубов? Не цветом же и дизайном руководствоваться, выбирая зубную щетку. Обращайте внимание на производителя, конфигурацию, жесткость и мягкость щетины и размер чистящей головки, способ соединения ручки и головки.

Щетину зубные щетки делают из нейлона

Для малышей до года выпускают щеточки из специального мягкого поролона, её увлажняют кипяченной водой. Детям старше года рекомендуем выбрать зубную щетку с мягкой щетиной. Людям с пародонтозом и другими заболеваниями десен тоже стоит выбирать мягкие щетки.

Размер головки зубной щетки

Головки зубных щеток бывают разными по величине от 18 до 35 мм. Размеры рекомендуемые детям 18-25 мм, взрослым 25-30 мм.
Еще один важный фактор в выборе щетки –подвижное соединение головки и ручки, оно позволяет регулировать степень давления, это значительно улучшает массажные и чистящие свойства.

Кончики ворсинок должны быть закруглены, волокна соединены в пучки по 3-4 ряда. У современных моделей нового поколения щетинки отличаются по длине, а иногда и расположены X-образно, что позволяет лучше очищать поверхность зубов.

Будьте внимательны при выборе зубной щетки, покупайте их в специализированных магазинах, избегайте подделок. Дешевая щетка, не прошедшая тестирования, испытания и не имеющая лицензии может привести к микротравмам десен, развитию гингевита, воспалению десен.

При покупке зубной щетки обращайте внимание на упаковку, на ней должно быть указано не только её название, но и фирмы производителя, ее почтовый адрес, знак «Ростеста». Упаковка должна быть целой, с полноцветной печатью, и знаками качества.