Записаться онлайн email АмДентал amdental@list.ru Телефон АмДентал+7 (925) 006-65-25 адрес клиники АмДенталМалый Палашевский переулок, 6

Профилактика кариеса

Профилактика кариеса

Кариес появляется в том случае, если на дентин и эмаль долгое время воздействуют кислоты, продукты жизнедеятельности микробов и бактерий. Получается, что основной профилактикой кариеса является борьба с плотным зубным налетом, который в свою очередь образуется из мягкого налёта и кусочков остатков пищи в межзубных пространствах.

Простая профилактика кариеса

Простой профилактикой кариеса является ежедневная двухразовая чистка зубов 2-3 минуты минимум. Если у вас нормальные, здоровые дёсны, то рекомендуется использовать зубную щетку с щетиной средней жесткости. После приёма еды желательно прополоскать рот, чтобы удалить мягкий и убрать кусочки пищи зубочистками.

Постарайтесь не царапать эмаль, не используйте вместо зубочисток вилки и другие металлические предметы. Повредить могут так же агрессивные крупно абразивные отбеливающие порошки. Очень часто на просторах интернета можно найти «рекомендации» с рецептами об отбеливании или коктейлями для похудения из лимонного сока, которые скорее нанесут вред, чем принесут хоть какой-то желаемый результат.

Особенно любит микрофлора во рту остатки сладкой пищи, мучного и жирного. Поэтому, выбирая, чем перекусить, откажитесь от конфет, шоколадок и булочек, лучше отдайте предпочтение зеленому яблочку или сочной морковке, они и витаминки в организм доставят, и для талии хорошо.

Профилактика кариеса у стоматолога

Для профилактики кариеса желательно посещать стоматологов раз в полгода. Есть группы людей для которых посещение зубоврачебного кабинета является обязательным показанием, это: беременные женщины, люди с хроническими заболеваниями, разумеется детки до 3-х лет, после того, как прорезались зубки.

Во многих городах нашей страны в воде отмечается недостаток фтора. Обратитесь к своему стоматологу, чтобы выявить потребность во фторе. Он может назначить вам фторсодержащие таблетки, порекомендовать вам использовать фторсодержащие ополаскиватели для полости рта, которые применяют 2-3 раза в день после чистки зубов. После их использования, рот обязательно прополаскивают чистой водой. Иногда для фторирования назначают обработку специальным лаком или гелем. Всем рекомендуется периодическое использование фторсодержащих паст, а так же можно посоветовать периодически менять пасту.

И напоследок, если вам всё-таки не удалось избежать образования кариеса, обязательно, не откладывая в долгий ящик, обратитесь к стоматологу для лечения, в противном случае неприятные осложнения в виде пульпита, остеомелита и прочих «радостей» не заставят себя ждать. Заботьтесь о своих зубах и будьте здоровы.