Записаться онлайн email АмДентал amdental@list.ru Телефон АмДентал+7 (925) 006-65-25 адрес клиники АмДенталМалый Палашевский переулок, 6

Отбеливание зубов: польза или вред?

Отбеливание зубов: польза или вред?

Большинство стоматологов сходятся во мнении, что отбеливание – не самая полезная процедура. Даже при нынешнем уровне современных технологий, отбеливание вряд ли пойдет на пользу зубов, это можно сравнить с обесцвечиванием волос, после окрашивания они становятся хрупкими и ломкими. Если всё же голливудская улыбка – ваша мечта, стоит разобраться в том, как максимально уменьшить вред от отбеливания.

Кому стоит отбеливать зубы

На эту процедуру как правило решаются курильщики, кофеманы и люди с «тетрациклиновыми зубами». Зубы так же могут пожелтеть от флюороза – избытка фтора. Частыми клиентами клиник с подобными обращениями бывают публичные люди, для которых важен их внешний вид: актёры, певцы.

Если вы решились на отбеливание зубов, вы должны понимать, что за один сеанс зубки станут светлее на 1,5-2 тона. При первом визите стоматолог с помощью шкалы для определения цвета, покажет вам ваш природный цвет. За несколько недель процедур вы отбелите зубы, но вы должны понимать, что через пару лет эффект отбеливания исчезнет. Депульпированные зубы отбеливают только в клинических условиях.

Отбеливание зубов проводят только со здоровыми зубами. Так что перед процедурой надо вылечить все зубки. Пародонтоз является противопоказанием для проведения процедуры.

Если ваши зубы здоровы, вам стоит вспомнить, когда вы меняли «старенькую» свою пломбу. Если есть пломбы поставленные более, чем 2 года назад, врач посоветует заменить их. Это грамотный совет, потому что между старой пломбой и зубом появляются микрозазоры. Если в такой зазор попадёт раствор для отбеливания, раствор перекиси попадет внутрь и будет растворять зуб изнутри.
После процедуры отбеливания вам посоветуют купить зубную щетку мягкой щетиной. У зубов будет повышенная чувствительность. Для поддержания эффекта после процедуры вам будет рекомендовано использовать специальную отбеливающую зубную пасту.

Виды отбеливания

Химическое отбеливание – проводят раствором перекиси карбамида 3-15%.
Домашнее отбеливание. Врач из специального силикона создает капу,пациенту выдают специальный раствор. Капу разогревают в тёплой воде, наносят гель надевают на зубы. Капу носят сначала по одному часу в сутки, постепенно увеличивая время до 8 часов. Ее надевают на время ночного сна.

Смешанное отбеливание для очень "тяжелых" случаев. Это сочетание клинических процедур и домашних.
Лазерное отбеливание – достаточно трудоёмкая процедура, при которой применяют аргон. Её плюсом является то, что эффект продержится не меньше года.

Механическое отбеливание или «air flow» - наиболее безопасная процедура, это скорее механическая чистка зубов от зубного камня и пищевого налёта. Эмаль при такой чистке остаётся целой. 


Побочные эффекты от отбеливания

Эффект «переотбеливания» - когда эмаль теряет блеск. Зубы становятся похожи на мел.
Деминерализация – потеря минералов из зубов. Для восстановления проводят ремотерапию.
Перед отбеливанием обязательно проконсультируйтесь с врачом, потому, что оно имеет довольно много противопоказаний.