Записаться онлайн email АмДентал amdental@list.ru Телефон АмДентал+7 (925) 006-65-25 адрес клиники АмДенталМалый Палашевский переулок, 6

Кариес - как оценивать свои риски

Кариес - как оценивать свои риски

Не ждите полного разрушения зуба - остановите кариес, до того как он начнет действовать!

Не ждите полного разрушения зуба - остановите кариес, до того как он начнет действовать!

Разрушение зубов считается одним из наиболее распространенных заболеваний нашего времени, однако современная стоматология достигла больших успехов в борьбе с кариесом. Основываясь на многолетних научных и медицинских исследованиях, стоматологи в настоящее время выбирают подход к лечению кариеса зубов (кариесу), который адаптирован к вашему индивидуальному риску, а не «у всех одна проблема, значит способ ее решения (лечения) один».

Метод сверления отверстия и заполнения его с целью излечения кариеса, по сути никак не меняет ситуаций, которые приводят к заболеванию зуба, и угрозе последующего его разрушения. Прогнозируя уровни рисков, а также внедряя персональные профилактические методы и стратегии, современные стоматологи применяют наиболее эффективный подход, который позволяет минимизировать риски возникновения кариеса.

Разрушение зубов - динамический процесс инфекционных заболеваний полости рта

Как происходит разрушение зубовРот - это экосистема в котором живые организмы регулярно взаимодействуют с любым другими элементами окружающей среды. Все зубы состоят из высокоминерализованной кристаллической структуры которая является внешним покрытием эмали, которая состоит в основном из кальция и фосфата. Слюна играет главную роль в поддержании нейтральной среды или баланса между кислотами и щелочью во рту.

Кислотность измеряется по шкале pH, которая варьируется от 1 до 14. Значение pH 1 считается чрезвычайно кислым, в то время как значение pH 14 является очень щелочным. РН рта обычно 7, что является идеальным значением для многих людей.

Специфические кислотообразующие (ацидогенные) бактерии прикрепляются к зубному налету, беловатой клейкой биопленке, которая накапливается и образовывается на зубах. Когда вы едите сахар либо углеводы, именно эти бактерии расщепляют сахар и вырабатывают кислоту в качестве побочного продукта, который также делает микрофлору рта более кислой. При pH около 5,5 минералы, находящиеся чуть ниже поверхности эмали зубов, начинают растворяться или «деминерализоваться». Во время этого процесса кальций и фосфат больше покидают поверхность зубов, чем попадают в нее - первый шаг в процессе разрушения. А поскольку слой под эмалью и корни зубов сделаны из дентина, который мягче, чем эмаль, он более подвержен разрушению. Например, корни обнаженного зуба быстро и легко деминерализуются даже слабыми кислотами при рН 6,2 - 6,8, что ближе к нейтральной слюне.