Записаться онлайн email АмДентал amdental@list.ru Телефон АмДентал+7 (925) 006-65-25 адрес клиники АмДенталМалый Палашевский переулок, 6

Как формируется неправильный прикус

Как формируется неправильный прикус

Как формируется неправильный прикус, и почему зубы вырастают неровными

Распространено мнение, что неправильный прикус – это результат наследственности. Однако, исследования говорят о том, что в 80% такие нарушения формируются из-за излишнего давления на челюсти мягких тканей.

Родителям стоит обратить внимание и обратиться к ортодонту в том случае, если малыш часто сосёт палец, дышит ртом, прикусывает щёки или губы. Например, смещение зубов, открытый прикус вырабатывается, когда человек часто просовывает между зубами язык во время глотания, или во время речи. Скученность зубов формируется, когда ребенок дышит ртом.

Если ребенок часто болеет, подвержен ОРЗ и простудам, родителям тоже стоит обратиться к ортодонту, потому что это одна из самых частых причин формирования нарушений прикуса. Чаще всего в 3-4 года, когда малыша отдают в детский сад, дети начинают чаще болеть.

Насторожить должно, если у ребенка изменяется осанка, он похрапывает, когда спит, во время игр держит рот открытым. В этом случае ребенка стоит показать специалисту.

Когда формируются нарушения прикуса?

Для того чтобы прикус у ребенка сформировался правильно очень важно, чтобы мышцы, окружающие зубные ряды, работали правильно. В группу риска входят дети на искусственном вскармливании, а так же малыши, которые привыкли дышать ртом. Если ваш ребенок находится на искусственном вскармливании, прислушивайтесь к рекомендациям педиатра об искусственном вскармливании.

При выборе сосок и пустышек лучше подобрать ортодонтические соски, к тому же они чаще нравятся малышам. Круглые соски правоцируют нефизиологичное положение языка, могут вызывать перенапряжение мышц лица и челюсти. Чем меньше и тоньше шейка сосок, тем меньше вероятность формирования открытого прикуса. Желательно, распрощаться с сосками и пустышками до двух лет. Если малышу трудно расстаться с привычкой и он начинает сосать палец, то можно либо обратиться к детскому психологу либо воспользоваться специальными пластинами, которые может посоветовать ортодонт.

Не секрет, что все системы и органы в организме человека взаимосвязаны и от здоровья зубов зависит здоровье всего организма. Правильно сформированные челюсти помогут малышу вовремя и хорошо начать говорить и избежать логопедических проблем. У людей с нарушениями прикуса чаще наблюдается кариес и пародонтоз. Важно научить ребенка правильно жевать, чтобы обеспечить нагрузку на кости челюсти.