Записаться онлайн email АмДентал amdental@list.ru Телефон АмДентал+7 (925) 006-65-25 адрес клиники АмДенталМалый Палашевский переулок, 6

Аппараты для исправления прикуса у детей

Аппараты для исправления прикуса у детей

Каждый родитель мечтает о красивой улыбке у своего ребенка и, конечно о крепком здоровье у него.

Что происходит, когда вы обращаетесь к ортодонту.

Малыш обязательно должен понимать, что результатом похода к стоматологу-ортодонту будут красивые здоровые зубки, и процедура это исключительно добровольная. Вы вместе с врачом и родителями сможете выбрать вариант лечения. Малыш и родители должны понимать, что выравнивание прикуса – история не быстрая, может занять год и даже больше.

Как правило, для исправления прикуса используют брекет-системы.

Брекеты – это маленькие детальки, которые крепятся каждая к своему зубику, а от них отходят эластики или тоненькие проволочки к специальной дуге, стоящей вдоль зубного ряда. Вот только для того, чтобы зубки двигались в правильном направлении нужны точные расчеты. Для этого малышу делают рентгеновский снимок и диагностические модели зубов.

Иногда после проведения расчетов и компьютерного анализа малышам рекомендуют удалить некоторые зубки. Малыша надо успокоить, объяснить ему, что это те зубки, которые очень скоро сами будут меняться, а сейчас мешают ровно расти новым здоровым зубкам.

Чаще всего для создания модели зубов используют специальную массу, похожую на жвачку, в ней остаются отпечатки зубов. В современных клиниках модели делают при помощи 3d сканирование.

Лучше, если родители обратятся к ортодонту до того, как начнут меняться зубки. Есть специальные аппараты, которые помогут подготовить челюсть малыша к правильному росту постоянных зубов, и не нужно будет удалять зубы. Это и вестибулярная пластина для самых маленьких пациентов, которая поможет малышу научиться дышать носиком. Правильное дыхание очень важно для формирования прикуса.

Для детишек, у которых хитрый, непослушный язычок, который всё время убегает между зубками во время еды и речи и напрасно давит на зубки, заставляя их двигаться вперед есть специальные двучелюстные аппараты, которые помогают держать язычок взаперти. Эти аппараты съемные их можно надевать перед сном и во время свободное от занятий и игр.

Если малышу необходимо расширить зубную дугу, используют специальные пластинки с винтом, который периодически подкручивается.

Для зубов можно выбрать любой цвет, который нравится: красный, желтый, голубой – выбирай любой. Можно даже разноцветные, как радуга с блёстками или картинками.

Еще существуют несъемные аппараты для исправления прикуса, например, аппарат Дерихсвайлера, его закрепляют на задних зубах, в нем тоже есть винтик, и что самое интересное, малыш может быть сам немножко доктором. Ему дадут специальный ключик-отверточку, чтобы он мог регулярно его подкручивать – активировать аппарат.

Как для съемных, так и для несъемных аппаратов есть свои правила ухода. Для съемных систем для коррекции прикуса даже есть специальные контейнеры – коробочки для их хранения, о которых вы сможете узнать в специальной статье.